Бетонная стяжка
Обычные пропорции: 1 часть цемента, 3 части песка и 3 части щебня или гравия. Раствор перемешивают, как правило, в бетономешалке, но если объем не большой, то такие работы можно проводить и вручную. Различают черновую и чистовую бетонные стяжки. Черновая стяжка заливается сначала, а сверху по ней выкладывается и равняется чистовая.

Если под стяжкой планируется свободное пространство или есть подозрение, что грунт под ней может осесть, стяжку необходимо армировать. Из арматуры составляют конструкцию в виде квадратных секций размером от 15х15 до 40х40 в зависимости от нагрузки, которую будет нести бетонный пол. Причем арматуру настоятельно рекомендуют не сваривать, а скручивать металлическими прутами.

Если бетонная стяжка должна выступать по высоте над уровнем земли (к примеру, при заливке фундамента), для нее специально изготавливают так называемую «опалубку» из досок, которая не даст растечься бетонному раствору.

Выравнивание поверхности бетонной стяжки производится по «маякам». На поверхности параллельно друг другу устанавливаются горизонтальные рейки на расстоянии 1-1,5 м одна от другой. В принципе, это расстояние зависит от длины рейки-правило (в слове «правило» ударение ставится на второй слог), которой будет осуществляться выравнивание раствора. Правило с прикрепленным к нему строительным уровнем, позволяющим контролировать горизонтальность поверхности, ставят перпендикулярно на два «маяка» и плавными движениями «вправо-влево» разравнивают бетон.

Разровняв стяжку на одной «полосе» между «маяками», переходят к другой. Для того чтобы маяки не «влипли» в бетон, их «подрезают» - проводят тонкие борозды мастерком по всей длине «маяка» с обеих его сторон. Когда стяжка затвердеет, снимаются «маяки», а борозды, оставшиеся после них заполняют раствором такого же состава.

Если бетонная стяжка заливается зимой, надо добавлять в нее специальную жидкость – пластификатор, чтобы вода не замерзала, а испарялась. Летом необходимо на протяжении нескольких дней увлажнять поверхность стяжки.

Для достижения максимально ровной поверхности стяжки используют специальные самовыравнивающиеся смеси. Эти растворы надо приготавливать строго по инструкции и ни в коем случае не поливать водой, как простую стяжку, иначе поверхность потрескается.